こんばんは。
もうまもなく月末ですが、天気予報見る限りじゃ梅雨終わるんですかね。梅雨に降らなかった分豪雨が~みたいなのはやめて欲しいですけど…。
さて、今日は岡山・広島遠征のまとめ的な感じの記事を。
行程表載せるだけだと面白くないですし、今回この遠征記が1ヶ月以上に渡ったので…
5月12日。
天神から夜行バスで岡山へ。
5月13日。
213系&宇野みなと線初乗車。
津山まなびの鉄道館も初訪問。キハ181などと対面しすごい楽しかったです(笑)
岡山の路面電車MOMOに乗ったり、
湘南色、
ミルクオレなども撮影。
他に吉備線や井原鉄道にも乗ったりしました。
5月14日。
早朝からEF67の撮影、
スカイレール、
広島電鉄。
このブログでも1年に1回くらい関東編やるんですが、移動のメインは18きっぷ。JRで広島や岡山は通りはするんですがなかなか降りてあちこち行ったことは無い…という理由で計画したんですが、いろいろなところへ行け乗ったり撮ったり、とても内容の濃い遠征になりました!
<今回の旅のまとめ>
1日目(5月12日(金))
植木IC経由ひのくに号 西合志18:37(+32min)→西鉄天神高速BT (産交669)
ペガサス号 西鉄天神高速BT22:00→岡山駅西口6:50 (下津井電鉄/岡山230あ520)
2日目(5月13日(土))
3107M快速マリンライナー 岡山7:10→茶屋町7:26 (JR宇野線/223系M4+P2)
1637M普通 茶屋町7:28→宇野7:53 (JR宇野線/D-23)
1640M普通 宇野7:56→茶屋町8:25 (JR宇野線/213系C-09)
527M普通 茶屋町8:30→木見8:36 (JR瀬戸大橋線/213系C-08+C-03+C-**)
532M普通 木見11:03→岡山11:30 (JR瀬戸大橋線/D-23)
950D普通 岡山11:39→津山13:20 (JR津山線/キハ47-19+47-1004)
★津山まなびの鉄道館
955D普通 津山14:35→岡山16:02 (JR津山線/キハ47-69+47-20)
[2]清輝橋行き 岡山駅前16:16→清輝橋16:29 (岡山電気軌道/8301)
[2]岡山駅前行き 清輝橋16:30→柳川16:40 (岡山電気軌道/8301)
[1]東山行き 柳川16:45→東山17:00 (岡山電気軌道/1011(MOMO))
[1]岡山駅前行き 東山17:15→岡山駅前17:33 (岡山電気軌道/7601)
765D普通 岡山17:50→総社18:29 (JR吉備線/キハ47-2001+47-99)
349D普通 総社18:46→神辺19:41 (井原鉄道/IRT355-102)
274M普通 神辺19:45→福山20:01 (JR福塩線/105系F-07+F-**)
381M普通 福山20:21→西条21:33 (JR山陽本線/O-04)
★西条に宿泊
3日目(5月14日(日))
★西条駅で1050レ後補機のEF67などを撮影
326M普通 西条7:43→三原8:20 (JR山陽本線/C-13)
117M普通 三原8:27→広9:58 (JR呉線/105系K-02)
5611M快速安芸路ライナー 広10:02→海田市10:44 (JR呉線/A19)
340M普通 海田市10:59→瀬野11:10 (JR山陽本線/L-09)
みどり中央行き みどり口11:25→みどり中央11:30 (スカイレールサービス/205)
みどり口行き みどり中央11:35→みどり口11:40 (スカイレールサービス/201)
343M普通 瀬野11:53→広島12:13 (JR山陽本線/A38)
5号線広島港行き 広島駅13:08→広島港(宇品) (広島電鉄/814)
★広島港付近で広島電鉄の撮影
1号線広島駅行き 広島港(宇品)15:00→紙屋町東 (広島電鉄/5102)
広福ライナー 広島BC15:55→博多BT20:00頃 (JR九州バス/福岡230あ4452)
1003M特急有明3号 博多20:17→大牟田 (JR鹿児島本線/CM33)
5367M普通 大牟田21:16→上熊本22:01 (JR鹿児島本線/VT1)
▽今回もご覧いただきありがとうございます▽