こんばんは。明後日から期末です。
さて、大晦日から元日にかけて行った首都圏の年越し最長大回り乗車。今回がラストになります!前回はコチラ。
1月1日午後3時半頃。朝からグルッと房総を回り都心で細かい乗り換えをこなして新宿に居ました。
山手線のE231も記録しとかなんですね。
ヤテライブ。真姫ちゃん編成。
その後はE235系で日暮里へ!どんどん編成数増えてますね。
日暮里に到着。常磐線に乗り換えます。
E531系。
松戸に到着。
ここで常磐線各駅停車、大回り最後の列車に乗り換えです。
やって来ましたJR車、E231系。ラストランナーです!
松戸から4分ほどで、ついに、
ついに…!
ゴールに到着!!
12月31日7時19分にスタートした年越し最長大回り。1月1日16時19分にゴールを迎えることが出来ました!
駅員さんからもお疲れ様と声を掛けていただきました。
140円で、1000km超え、33時間に及ぶ今回の乗り鉄。首都圏の列車に乗り慣れていない田舎の僕ですが、初めて行く場所・初めて乗る路線や車両などなどあり、本当に新鮮で充実した大回りでした。とても楽しかったです。一緒に挑戦した皆さん、お疲れ様でした!
結構疲労も溜まって、写真も少なく雑な記事が続いてしまいましたが…個人的な感想ですが人におすすめできないというほどでもないです。まあもう1回やれと言われたら多分やらないですが…。
このあとは馬橋→西日暮里→浜松町→羽田→ANAで帰熊しました。
<年越し最長大回りの行程>
2017年12月31日~2018年1月1日
609K 普通 北小金 7:19→柏 7:25 (常磐線各停/マト16)
331M 普通 柏 7:31→友部 8:44 (常磐線快速/カツK457+カツK404)
740M 普通 友部 9:01→小山⑮10:02 (水戸線/カツK751)
444M 普通 小山⑧10:11→高崎⑥12:20 (両毛線・上越線/タカA59)
1879E 普通 高崎②12:23→大宮 13:42 (高崎線/ヤマU587)
1291F 快速 大宮 13:57→川越 14:19 (川越線ハエ107)
1467H 普通 川越 14:34→八王子 15:42 (川越線・八高線/ハエ81)
1504K 普通 八王子 15:59→橋本 16:11 (横浜線/クラH021)
1666F 普通 橋本 16:22→茅ヶ崎 17:17 (相模線/コツR9)
2846Y 快速 茅ヶ崎 17:21→大船 17:32 (東海道線/コツS-14+コツK-33)
1706B 普通 大船 17:38→横浜④18:08 (根岸線/サイ168)
1820A 普通 横浜④19:13→鶴見 19:23 (京浜東北線/サイ154)
1911 普通 鶴見 19:30→浜川崎 19:43 (鶴見線/ナハT12)
1923H 普通 浜川崎 19:52→尻手 20:00 (南武線/ナハ浜4)
1912F 普通 尻手 20:06→川崎 20:08 (南武線/ナハN9)
1934E 普通 川崎 20:19→品川 20:27 (東海道線/ヤマU229+***)
1813S 普通 品川 20:33→武蔵小杉 20:43 (横須賀線/クラY-112+クラY-38)
2049F 普通 武蔵小杉 20:55→立川 21:37 (南武線/ナハN27)
2136T 普通 立川 21:50→西国分寺 21:56 (中央線/トタT30)
2171E 普通 西国分寺 22:01→武蔵浦和 22:27 (武蔵野線/ケヨM3)
2284K 普通 武蔵浦和 22:31→赤羽 22:46 (埼京線/りんかい70-000系8編成)
2142B 普通 赤羽 23:01→南浦和 23:12 (京浜東北線/サイ165)
2249E 普通 南浦和 23:17→西船橋 0:01 (武蔵野線/ケヨM33)
2306C 普通 西船橋 0:17→千葉②0:40 (中央総武線各停/ミツC505)
9471M 快速 千葉⑨0:50→成田 1:21 (総武本線・成田線/マリC617)
423M 普通 成田 5:21→松岸 6:40 (成田線/マリC617)
332M 普通 松岸 6:54→成東 7:48 (総武本線/マリC601)
1630M 普通 成東 8:03→大網 8:21 (東金線/マリC604)
237M 普通 大網 8:41→安房鴨川 10:13 (外房線/マリC406+マリC4**)
3126M 普通 安房鴨川 10:21→館山 11:03 (内房線/マリC438)
2126M 普通 館山 11:47→君津 12:45 (内房線/マリ620)
4268F 快速 君津 12:52→蘇我 13:31 (内房線/クラY-114+クラY-12)
1338A 快速 蘇我 13:35→東京(京 3)14:16 (京葉線/ケヨ516)
1493F 快速 東京(総 3)14:41→錦糸町 14:49 (総武線快速/クラY-36+クラY-135)
1453B 普通 錦糸町 14:53→秋葉原 15:00 (中央・総武線各停/ミツ80)
1419G 普通 秋葉原 15:03→神田 15:05 (山手線外回り/トウ519)
1527T 青梅特快 神田 15:09→新宿⑫15:22 (中央線快速/トタT32)
1513G 普通 新宿 15:27→日暮里 15:48 (山手線外回り/トウ04)
2399M 普通 日暮里 15:55→松戸 16:11 (常磐線快速/カツK409)
1525K 普通 松戸 16:15→馬橋 16:19 (常磐線各停/マト6)
◇今回もご覧いただきありがとうございます◇